부동산 Q&A

제목 민영주택에 청약할 예정이신가요? 조회 6677
작성자 jupy98 작성일 2010-05-23 추천 1253

지역우선을 말씀하시는 것을 보니, 수도권에 거주하고 계신것으로 보입니다. 수도권에 거주하는 것을 전제로 답변 드리겠습니다.

보금자리주택과 같은 공영주택은 주택이 있을 경우 청약이 불가능합니다. 그러므로, 1채가 있건 2채가 있건 청약을 할수 없는것음 마찬가지죠.

민간주택은 유주택자도 청약이 가능한데요. 이때 2주택을 소유하게 되면 1순위 자격을 잃게 됩니다.

아래 주택공급에 관한 규칙 "제 11조의 2"를 참고하세요.

------- 아    래  --------

제11조의2(민간건설 중형국민주택의 일반공급) ①사업주체가 민간건설 중형국민주택의 입주자를 선정하는 경우에는 입주자모집공고일 현재 다음 각 호의 순위에 따라 선정하여야 한다.<개정 2007.8.24, 2009.12.10, 2010.2.23>


1. 제1순위


가. 수도권: 1)에 해당하는 자로서 2)에 해당되지 아니하는 자


      1) 다음의 어느 하나에 해당하는 자
        가) 청약저축에 가입하여 2년이 경과된 자로서 매월 약정납입일에 월납입금을 24회 이상 납입한 자
        나) 청약예금제도실시지역에서 입주자를 모집하는 경우로서 85제곱미터 이하의 주택의 청약이 가능한 청약예금에 가입하여 2년이 경과되고 별표 1의2의 예치금액에 상당하는 금액을 예치한 자
        다) 청약예금제도실시지역에서 입주자를 모집하는 경우로서 청약부금에 가입하여 2년이 경과되고 매월 약정납입일에 월납입금을 납입하여 별표 1의2의 기준에 따라 85제곱미터 이하의 주택에 청약할 수 있는 청약예금 예치금액 이상을 납입한 자
      2) 다음의 어느 하나에 해당하는 자
        가) 투기과열지구에서 주택을 공급하는 경우에는 세대주가 아닌 자
        나) 투기과열지구에서 주택을 공급하는 경우에는 과거 5년 이내에 다른 주택의 당첨자가 된 자의 세대에 속한 자
        다) 2주택(토지임대주택의 경우에는 1주택) 이상을 소유(주택의 공유지분을 소유하고 있는 경우를 포함하되, 제6조제3항 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우는 제외한다)한 세대에 속한 자


---------

수도권이외의 지역에 거주하시는 회원님이시라면 "제11조의2(민간건설 중형국민주택의 일반공급) " 전체 조항을 검색해서 읽어보시기 바랍니다.


[원본글 내용]-------------------------------------------------------
안녕하세요? 늘 좋은 답변 감사합니다.

다름이 아니라 원래 아파트를 한채(31평) 가지고 있는데 개인사정

(구입은 아니고 회사사정상)으로 한채를 더갖게 되면 지역우선 청약에서
 
어떤 불이익이 있는지 알고 싶습니다.

그러니까 지역우선으로 수도권에서1가구일때 청약하는것과

2가구일때 청약하는게 어떤 차이가 있는지요 

본 게시판에 등록된 전문가의 답변은 전문가 개인의 소견으로써, (주)매경닷컴의 공식적인 견해와는 무관하며, (주)매경닷컴과 답변자인 전문가는 어떠한 법적인 책임이나 권한이 없음을 알려드립니다.